суббота, 10 июня 2017 г.

Алтай за перевалами

Праздники в июне в этом году длились 4 дня и решили съездить на Алтай, к нам опять присоединились Лиза и Сережа. На этот раз решили ехать подальше - за перевалы и жить в палатках. Остановиться решили в кемпинге за Чике-Таманом, мы там уже как-то останавливались очень давно.

Выехали вечером, до последнего момента не было понятно, получится ли у Олега с работой, но решили, что он возьмет с собой ноутбук и при необходимости поработает удаленно. Выехали поздно, до места промежуточной ночевки в Манжерке доехали уже глубокой ночью. И уже ложась спать, я осознала, что мы забыли ксюшкиного коальчика на заправке на выезде из Бердска. Мы пошли там в туалет, Ксюшка взяла с собой коальчика, я поругалась, что некуда его деть и пристроила повыше на сложенный откидной пеленальник, а потом мы заторопились и забыли его. На следующей остановке Ксюшка говорила, что не может его найти, я тоже в машине его не обнаружила, но мне показалось, что мы оставили его дома. Утро началось с обзвона знакомых, которые могли бы заехать на заправку и горячей линии заправки. Знакомых мы не нашли, а девушка с горячей линии связалась с заправкой, они передали, что ничего не находили. Мы все ужасно расстроились, но оставалась последняя надежда, что на обратном пути заедем и его найдем. А пока выселились с базы, где останавливались на ночь, и поехали в Марию-Ра в Манжерке за продуктами. На выходе из магазина встретили нескольких коз, Ксюшка даже отважилась погладить их, а когда начала кормить их хлебом, они нас чуть не затоптали, Ксюшка сразу покидала весь хлеб и отбежала.
Ксюшка и козы
гладит козу

немного боится
кормит хлебом
 Закупившись, поехали дальше. Машин было очень много, но как только переехали на другую сторону Катуни, дороги стали свободнее.
мост через Катунь перед Усть-Семой.
пейзажи вдоль дороги
Доехать без происшествий не получилось - Ксюшка упорно отказывалась засыпать, зато напилась сока, наелась пюре, печенья и на подъеме на Семинский перевал ее укачало. А дорога там узкая, не сразу нашли место, где остановиться. Вытащили из машины ее и кресло, попытались отчистить подручными средствами, но вся ее одежда была испачкана, вдобавок, она накрывалась моей кофтой и ей тоже хорошо досталось. А мы уже надеялись, что ее перестало укачивать - в Австралии ни разу не укачало, хотя там по горным дорогам много ездили. К счастью, дальше она заснула и больше ее не укачивало.
поднимаемся на перевал Чике-Таман
вид с Чике-Тамана
с другой стороны перевала
спуск с Чике-Тамана
спуск с Чике-Тамана
Прибыли на место, на базе было все занято, но нам предложили встать на берегу Ильгуменя рядом со строящимся домом чуть не доезжая до базы. Там была пара беседок, туалеты, относительно ровная площадка под палатки. Нас заверили, что шумных работ на строительстве нет, но валяющиеся бензопилы говорили об обратном. Впрочем, река шумела так, что заглушала все звуки, а рабочие на праздниках вряд ли ожидались рано с утра, зато никаких соседей не было.
По приезду Ксюшка занялась игрушками, а я стиркой одежды, на удивление, все отлично отстиралось в реке в ледяной воде и даже почти все успело высохнуть до вечера.
Ксюшка при деле
вид из лагеря
поставили палатку
беседка и место для костра прямо на берегу
а с другой стороны реки красивая скала
вот так выглядит весь лагерь
река Ильгумень
шиповник
и еще шиповник
Ильгумень
небольшая фотосессия
задумалась
корчит рожицы
На следующий день после завтрака отправились гулять - вдоль Ильгуменя к месту его слияния с Катунью. Здесь на берегах Катуни находятся Катунские террасы - своеобразные ступеньки, получившиеся в результате затопления долин и прорыва этих ледниковых озер в доисторические времена. А на Катуни в этом месте находится сложный ильгуменский порог.
Ильгумень впадает в Катунь
Ильгумень
Катунь
слияние Ильгуменя и Катуни
на берегу Катуни
Ксюшка забралась на камень
мы с Ксюшкой на берегу Катуни
позирует
на берегу Катуни, на другом берегу - терраса
пороги
От Катуни по территории базы прошли до тропинки, идущей по склону горы, немного поднялись по ней, пока она не стала совсем крутой.
забрались на гору
на другом берегу пасутся горные коровы
панорама Катуни, видно пороги и террасу на другом берегу
конечная точка нашего маршрута, дальше не пошли
Погода портилась, усилился ветер и начал капать дождь. На обед мы пытались сварить макароны - на столе вода не закипала полчаса из-за ветра, пришлось спрятаться в палатку и готовить там. Потом и вовсе начался ливень, спрятались по палаткам и нам с трудом удалось убедить Ксюшку заснуть. Все вместе проспали пару часов, а когда проснулись, дождь кончился и немного распогодилось, решили съездить на слияние Чуи и Катуни. Там оборудована обзорная площадка и это место считается местом силы и священным для алтайцев.
вдалеке видны снежные вершины
слияние Чуи и Катуни
панорама с обзорной площадки
слияние - видно границу между реками
на обзорной площадке
панорама Катуни
слияние - слева Чуя, сверху - Катунь
мы с Ксюшкой на обзорной площадке
мост через Катунь
На обратном пути остановились у еще одной достопримечательности - песчаные скалы. Тут горы состоят из слежавшегося песка и при строительстве дороги часть их была срезана, на срезе даже можно что-нибудь написать.
песчаные скалы
М52
песчаные скалы
песчаные скалы
песчаные скалы
На следующий день погода улучшилась, выглянуло солнце и мы все утро валялись и загорали.
загораем
Потом собрали вещи и поехали в сторону дома, по пути решили проехать по дороге к "даче Путина", это около 12 км новой дороги с парой обзорных площадок вдоль р. Урсул, отходящей от М52 перед Чике-Таманом. Мы там были в прошлом году, но тогда был вечер и пасмурно, а Сережа с Лизой там не были. Интересно, что с обзорной площадки виды так себе, а место слияния Урсула и Катуни никак не обозначено и совершенно неприметное с дороги, только с третьего раза его нашли. О прошлогодней поездке сюда.
на обзорной площадке
панорама с обзорной площадки
конец дороги - кпп
какие-то строения в конце дороги
слияние Урсула и Катуни
пороги на Катуни перед слиянием
у слияния Урсула и Катуни
вид с второй обзорной площадки
дорога и мост
Вернулись на М52 и дальше уже ехали с минимумом остановок.
виды по дороге
погода опять портится
По пути еще остановились у полей, покрытых огоньками, за Семинским перевалом.
поле огоньков
я в огоньках
огонек
Лиза и Сережа решили переночевать на базе Витязь рядом с Манжерком, а нам надо было ехать домой, чтобы завтра утром попасть на работу. Поэтому мы поступили хитро - пару часов передохнули с ними на базе, поужинали и поехали дальше. Ксюшка в машине быстро заснула и мы спокойно приехали домой около трех часов ночи. По дороге заехали на заправку, но коалы там не было. Олегу даже показали запись с камер наблюдения, там хорошо видно, как мы с Ксюшкой и коальчиком заходим в туалет и выходим уже без него.
на базе Витязь

Комментариев нет:

Отправить комментарий